Trilaterale Forschungskonferenz
Kunstreligion
2009 – 2010 - 2011

Organisatoren: Albert Meier - Alessandro Costazza - Gérard Laudin
Erste Tagung (März 2009)
Formulierung des Konzepts Kunstreligion um 1800
Villa Vigoni (Loveno di Menaggio), 16.-19. März 2009



16. März 2009 (Anreise)

19.00 Apéritif + Begrüßungen
19.30 Abendessen

17. März 2009

09.00 Eröffnung durch die Veranstalter
Moderation: Albert Meier
09.15 Heinrich Detering Was ist ›Kunstreligion‹?
10.00 Bernd Auerochs Roh und sinnlich. Möglichkeiten der Identität von Religion und Poesie im 18. Jahrhundert
10.45 Kaffeepause
Moderation: Lars Korten
11.15 Stefania Sbarra »... weil ein gewisses Theion darinnen liegt«: Zinzendorfs Freude an der Poesie und Goethes "Faust"
12.00 Christoph Deupmann Religion als Kunst. Über Johann Georg Hamanns ästhetische Behauptung des Glaubens im Ursprung der Kunstfrömmigkeit
13.00 Mittagessen
Moderation: Gérard Laudin
14.30 Alessandro Costazza Die Vergöttlichung der ästhetischen Erkenntnis: von Baumgarten bis zum Frühidealismus
15.15 Stefanie Buchenau Kunstreligion und Vernunftsabstraktion. Zur Genealogie des Konzepts vor 1800 (Baumgarten, Kant, Schleiermacher)
16.00 Remigius Bunia Religionskriege. Die Spannung zwischen Rationalität und Kunst vom Kartesianismus bis zur Frühromantik
16.45 Kaffeepause
Moderation: Laure Gauthier
17.00 Marco Rispoli Kunstreligion und künstlerischer Atheismus. Zur Dialektik von Glaube und Skepsis
17.45 René-Marc Pille Kunstreligion oder religiöse Kunst? Die Spaltung der klassisch-romantischen Front um 1800
19.30 Abendessen


18. März 2009

Moderation: Claus-Michael Ort
09.00 Markus Ophälders »Eine schöne Religion«. Das ›Älteste Systemprogramm‹ im Kontext der hegelschen Ästhetik
09.45 Alexander Nebrig Hegels kunstreligiöses Denken und der traditionelle Literaturbegriff. Zur strukturellen Unzulänglichkeit der Differenz von ›Poesie‹ und ›Prosa‹
10.30 Kaffeepause
Moderation: Claudia Stockinger
11.00 Marco Castellari »Religion ist Liebe der Schönheit«. Kunst und Religion in Hölderlins ›Hyperion‹
11.45 Gilbert Heß »Auf dem Altar der Freiheit«. Formen und Funktionen der Sakralisierung von Literatur im Umfeld des griechischen Freiheitskampfes
13.00 Mittagessen
Moderation: Alessandro Costazza
15.00 Arnaldo Di Benedetto Elementi di poetica in Vittorio Alfieri
15.45 Giovanna Cordibella Kunstreligion in der italienischen Romantik? Der Fall Alessandro Manzoni
16.30 Kaffeepause
Moderation: Davide Di Maio
17.00 Gerhard Lauer Das bittere Leiden an der Kunst. Über Kunstreligion und Volksfrömmigkeit in Clemens Brentanos ›Das bittere Leiden unseres Herrn Jesus Christus‹
17.45 Alain Muzelle Das Bild des Künstlers im Werk Wackenroders und E.T.A. Hoffmanns
19.30 Abendessen
21.00 Abschlussdiskussion

19. März 2009 (Abreise)



Teilnehmer


Leiter:


Prof. Dr. Alessandro Costazza (Università degli Studi di Milano)
alessandro.costazza@unimi.it


Prof. Dr. Gérard Laudin (Université de Paris - Sorbonne, Paris IV)
laudingerard@minitel.net


Prof. Dr. Albert Meier (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
ameier@litwiss-ndl.uni-kiel.de


Teilnehmer aus Deutschland:


PD Dr. Bernd Auerochs (Friedrich Schiller Universität Jena)
berndauerochs@hotmail.com


Prof. Dr. Remigius Bunia (Freie Universität Berlin)
mail@litwiss.bunia.de


Prof. Dr. Heinrich Detering (Georg August Universität Göttingen)
detering@phil.uni-goettingen.de


Dr. Christoph Deupmann (Universität Karlsruhe)
CDeupmann@gmx.de


Prof. Dr. Silke Göttsch-Elten (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
s.goettsch@t-online.de


Dr. Gilbert Heß (Georg August Universität Göttingen)
ghess@gwdg.de


Dr. Lars Korten (Freie Universität Berlin)
lkorten@ndl-medien.uni-kiel.de


Prof. Dr. Gerhard Lauer (Georg August Universität Göttingen)
Gerhard.Lauer@phil.uni-goettingen.de


Dr. Alexander Nebrig (Humboldt-Universität Berlin)
alexander.nebrig@rz.hu-berlin.de


Prof. Dr. Siegfried Oechsle (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
oechsle@musik.uni-kiel.de


Prof. Dr. Claus-Michael Ort (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
cort@litwiss-ndl.uni-kiel.de


Prof. Dr. Claudia Stockinger (Georg August Universität Göttingen)
claudia.stockinger@phil.uni-goettingen.de


Teilnehmer aus Italien:


Prof. Dr. Arnaldo Di Benedetto (Università degli Studi di Torino)
dibear60@hotmail.com


Dr. Marco Castellari (Università degli Studi di Milano)
marco.castellari@unimi.it


Dr. Giovanna Cordibella (Università di Bologna)
giovanna.cordibella@unibo.it


Dr. Davide Di Maio (Università degli Studi di Palermo)
davidim@hotmail.it


Dr. Markus Ophälders (Università degli Studi di Milano)
markus.ophalders@unimi.it


Dr. Marco Rispoli (Università di Padova)
rispoli.marco@tiscali.it


Dr. Stefania Sbarra (Università degli Studi di Venezia)
stefania.sbarra@unive.it

Teilnehmer aus Frankreich:


Dr. Laure M. Gauthier (Université de Reims)
laurem.gauthier@wanadoo.fr


Dr. Stefanie Buchenau (Université de Paris VIII)
Stefaniebuchenau@aol.com


Prof. Dr. Alain Muzelle (Université Nancy II)
Alain.Muzelle@wanadoo.fr


Dr. René-Marc Pille (Université de Paris-Nanterre)
rmpille@club-internet.fr